データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOMEメディアコンバータ2. ギガビット(10/100/1000Mbps) > 【SFP・LFP機能付】10/100/1000Base-Tから1000Base-X: GE-C110U/110AUシリーズ
サイト内検索 powered by Google

【SFP・LFP機能付】10/100/1000Base-Tから1000Base-X: GE-C110U/110AUシリーズ

イーサネットの電気信号を光信号に相互変換し送受信するときに使用します。

【2011年5月より】USBコネクタ(電源ポート)追加により型番変更しました。
その他仕様に変更はございません。

 

      10/100/1000Base-T 1000Base-X 自動MDI/MDI-X
ギガビットメディアコンバータ GE=C110U/110UA series  

◆小型でシンプル設計
◆リンクダウン連動機能
◆局舎間通信用
◆工場内キャンパス内接続
◆空港通信施設間ネットワーク
◆RoHS対応
◆設定なしのプラグアンドプレイ
◆集合型シャーシCR-1112へ搭載可能

GE-C110ネット図

  • 製品仕様
標準規格 IEEE802.3 10Base-T、 IEEE802.3u 100Base-TX、
IEEE802.3z/ab 1000Base-T、
IEEE802.3x 全二重/フロー制御、1000Base-SX/LX
UTPケーブル Cat5e/Cat6推奨、最大100m
光ファイバー 1000SX:50/125, 62.5/125, 又は 100/140μm マルチモード
1000LX:8.3/125, 8.7/125, 9/125 又は 10/125μm シングルモード
光コネクタ  GE-C110:SCコネクタ
GE-C110A:LCコネクタ(SCコネクタあり、SFPモジュールに依存) 
伝送距離 1000SX:マルチモード 500m
1000LX/ZX:シングルモード 2芯10km/30km/50km 単芯:20Km(その他SFPモジュールに依存)
データ転送 2000Mbps 全二重サポート
LED表示 POWER、ACT、LINK、FDX(各TP/FX)
ディップスイッチ
ディップスイッチ
転送方式:
ノーマル(2,000bytes)またはカットスルー(9,000bytesジャンボフレーム対応)


連動機能:
LFP(有効)またはLFP DIS(無効)
電 源 AC100~240V(ACアダプタ 2A@+5VDC)
温 度 0℃ ~ 50℃
湿 度 5% ~ 90%
消費電力 3W
寸法 26.2(H) x 70.3(W) x 94(D) mm
重量 220g
梱包内容 本体、ACアダプタ、製品マニュアル
  • 注文情報
型名 製品名 税抜価格
2芯固定タイプ(SCコネクタ) 
GE-C110USC 2芯SC,マルチモード,220m/550m, 850nm, 7.5dB
\58,000
GE-C110USC.S10 2芯SC,シングルモード,10Km, 1310nm, 10.5dB
\90,000
GE-C110USC.S30 2芯SC,シングルモード,30Km, 1310nm, 19dB
\130,000
GE-C110USC.S50 2芯SC,シングルモード,50Km, 1550nm, 19dB
\180,000
単芯固定タイプ(SCコネクタ)
GE-C110UBS3.S20 1芯SC,シングルモード,20Km, 1310/1550nm, 15dB 
\120,000
GE-C110UBS5.S20 1芯SC,シングルモード,20Km, 1550/1310nm, 15dB
\170,000
2芯SFPモジュールタイプ(LCコネクタ)
GE-C110AULC 2芯LC,マルチモード2芯LC,220m/550m, 850nm, 9dB 
\55,000
GE-C110AULC.S10 2芯LC,シングルモード,10Km , 1310nm, 11dB 
\75,000
GE-C110AULC.S40 2芯LC,シングルモード,40Km , 1310nm, 20dB 
\192,000
GE-C110AULC.S80 2芯LC,シングルモード,80Km , 1550nm, 25dB
\242,000
GE-C110AULC.S120 2芯LC,シングルモード,120Km , 1550nm, 30dB  
\302,000
単芯SFPモジュールタイプ(LCコネクタ、SCコネクタ)
GE-C110AUBL3.M 1芯LC, マルチモード550m,1310/1550nm, 10dB
\90,000
GE-C110AUBL5.M 1芯LC, マルチモード550m,1550/1310nm, 10dB
\90,000
GE-C110AUBS3.S10 1芯SC, シングルモード10Km,1310/1550nm, 12dB
\90,000
GE-C110AUBS5.S10 1芯SC, シングルモード10Km,1550/1310nm, 12dB
\90,000
GE-C110AUBL3.S20 1芯LC, シングルモード20Km,1310/1550nm, 15dB
\110,000
GE-C110AUBL5.S20 1芯LC, シングルモード20Km,1550/1310nm, 15dB
\110,000
GE-C110AUBL3.S40 1芯LC, シングルモード40Km,1310/1550nm, 20dB
\152,000
GE-C110AUBL5.S40 1芯LC, シングルモード40Km,1550/1310nm, 20dB
\152,000
GE-C110AUBL51.S80 1芯LC, シングルモード80Km,1510/1570nm, 24dB
\212,000
GE-C110AUBL57.S80 1芯LC, シングルモード80Km,1570/1510nm, 24dB
\212,000
GE-C110AUBL51.S120 1芯LC, シングルモード120Km,1510/1570nm, 32dB
\292,000
GE-C110AUBL57.S120 1芯LC, シングルモード120Km,1570/1510nm, 32dB
\292,000
GE-C110AUBL51.S140 1芯LC, シングルモード140Km,1510/1570nm, 36dB
\352,000
GE-C110AUBL57.S140 1芯LC, シングルモード140Km,1570/1510nm, 36dB
\352,000

最大12スロットまで収容可能な集合型シャーシCR-1112シリーズもございます。
*光仕様は予告なく変更される場合がありますのでご購入時に確認してください。
**単芯仕様は型番C110U(AU)以降のBS3(BL3)とBS5(BL5)を対向で使用してください。
***SFPタイプのGE-C110Aはその他仕様(CWDMや単芯120kmなど)も選択いただけます。
検証機器のご依頼はこちら form


ページの先頭へ