データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOMEQSFP+/XFP/SFP(+)10G ギガビット対応 > 【10Gbps】10G SFP+/CopperSFP+/XFPモジュール
サイト内検索 powered by Google

【10Gbps】10G SFP+/CopperSFP+/XFPモジュール

XFP/SFP+スロットへ差し込み電気信号を光信号に相互変換するときに使用します。



◆伝送距離の選択可能
◆ホットスワップ(活線挿抜)可能
◆保守が容易
◆RoHS対応

10G
xfp


光モジュール(SFP/SFP+/QSFP+)を使用する際の注意事項
各光モジュールには受光できる規格範囲があります。受光が弱すぎても/強すぎても通信できません。
また、受光が強すぎる場合、一定期間通信出来ても後に受光部が壊れ通信できなくなる場合もございます。
長距離タイプを短距離で使用する場合等は必ず光アッテネータ(光減衰器)をご使用ください。
光モジュールをご使用の際は実際の装置及び光モジュールの仕様や通信環境(損失や光耐力)を確認し、
適切な光モジュール及び光アッテネータ(光減衰器)をご選択ください。


型番/注文コード 製品名 税抜価格
10Gbps対応Copper SFP+モジュール 
JCP-SFP-RJ45 10GBase-T RJ-45 伝送距離30m
お問合せ下さい
SFP+ 10Gbps対応SFP+モジュール 
2芯,LC,10Gbps
JD850-SFP-LC.M マルチモード,LC,850nm,300m,3.3V,2.8dB
10GBASE-SR
値下げしました!
\40,000
JD1310-SFP-LC.S10 シングルモード,LC,1310nm,10km,3.3V,8.4dB
10GBASE-LR
    値下げしました!
\50,000
JD1550-SFP-LC.S40 シングルモード,LC,1550nm,40km,3.3V,11.1dB,EML
10GBASE-ER
\160,000
JD1550-SFP-LC.S80 シングルモード,LC,1550nm,80km,3.3V,23dB,cooled EML
10GBASE-ZR
  値下しました!
お問合せ下さい
1芯,LC,10Gbps
JB1270-SFP-LC.S10 シングルモード,LC,1270nm,3.3V,10dB
※JB1330-SFP-LC.S10と対向で使用
値下げしました!
\80,000
JB1330-SFP-LC.S10 シングルモード,LC,1330nm,3.3V,10dB
※JB1270-SFP-LC.S10と対向で使用
値下げしました!
\80,000
JB1270-SFP-LC.S20 シングルモード,LC,1270nm,3.3V,12dB
※JB1330-SFP-LC.S20と対向で使用
値下げしました!
\110,000
JB1330-SFP-LC.S20 シングルモード,LC,1330nm,3.3V,12dB
※JB1270-SFP-LC.S20と対向で使用
値下げしました!
\110,000
JB1270-SFP-LC.S40 シングルモード,LC,1270nm,3.3V,16dB
※JB1330-SFP-LC.S40と対向で使用
  値下しました!
お問合せ下さい
JB1330-SFP-LC.S40 シングルモード,LC,1330nm,3.3V,16dB
※JB1270-SFP-LC.S40と対向で使用
  値下しました!
お問合せ下さい
JB1270-SFP-LC.S60 シングルモード,LC,1270nm,3.3V,21dB
※JB1330-SFP-LC.S60と対向で使用
  値下しました!
お問合せ下さい
JB1330-SFP-LC.S60 シングルモード,LC,1330nm,3.3V,21dB
※JB1270-SFP-LC.S60と対向で使用
  値下しました!
お問合せ下さい
CWDM2芯,LC,10Gbps
対応波長xx:1270nm~1330nm/1470nm~1610nm
JCxxxx-SFP-LC.S40 シングルモード,LC,1270~1330nm,3.3V,14dB
  値下しました!
お問合せ下さい
シングルモード,LC,1470~1610nm,3.3V,14dB
JCxxxx-SFP-LC.S80 シングルモード,LC,1270~1330nm,3.3V,23dB
  値下しました!
お問合せ下さい
シングルモード,LC,1470~1610nm,3.3V,23dB
DWDM2芯,LC,10Gbps,EML
対応波長xx:17~61 DWDM CバンドのITU-T ch 100GHz
DJxx-SFP-LC.S40 シングルモード,LC,17~60ch,3.3V,14dB
  値下しました!
お問合せ下さい
DJxx-SFP-LC.S80 シングルモード,LC,17~60ch,3.3V,24dB
  値下しました!
お問合せ下さい
XFP 10Gbps対応XFPモジュール 
2芯,LC,10Gbps
JD850-XFP-LC.M マルチモード,LC,850nm,300m,3.3V/5V
\60,000
JD1310-XFP-LC.S10 シングルモード,LC,1310nm,10km,3.3V/5V
\70,000
JD1550-XFP-LC.S40 シングルモード,LC、1550nm,40km,3.3V/5V
\200,000
JD1550-XFP-LC.S80 シングルモード,LC、1550nm,80km,3.3V/5V
\500,000
1芯,LC,10Gbps(9.95~11.3 Gbps)
JB1270-XFP-LC.S10 シングルモード,LC,1270nm,10km,3.3V,9dB
※JB1330-XFP-LC.S10と対向で使用
\130,000
JB1330-XFP-LC.S10 シングルモード,LC,1330nm,10km,3.3V,9dB
※JB1270-XFP-LC.S10と対向で使用
\130,000
JB1270-XFP-LC.S20 シングルモード,LC,1270nm,20km,3.3V,12dB
※JB1330-XFP-LC.S20と対向で使用
\180,000
JB1330-XFP-LC.S20 シングルモード,LC,1330nm,20km,3.3V,12dB
※JB1270-XFP-LC.S20と対向で使用
\180,000
JB1270-XFP-LC.S40 シングルモード,LC,1270nm,40km,3.3V,16dB
※JB1330-XFP-LC.S40と対向で使用
お問合せ下さい
JB1330-XFP-LC.S40 シングルモード,LC,1330nm,40km,3.3V,16dB
※JB1270-XFP-LC.S40と対向で使用
お問合せ下さい
JB1270-XFP-LC.S60 シングルモード,LC,1270nm,60km,3.3V,21dB
※JB1330-XFP-LC.S60と対向で使用
お問合せ下さい
JB1330-XFP-LC.S60 シングルモード,LC,1330nm,60km,3.3V,21dB
※JB1270-XFP-LC.S60と対向で使用
お問合せ下さい
CWDM2芯,LC,10Gbps(9.95~11.3 Gbps)
(対応波長xxxx:1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
JCxxxx-XFP-LC.S40 シングルモード,LC,1470~1610nm,3.3V,15dB
お問合せ下さい
JCxxxx-XFP-LC.S80 シングルモード,LC,1470~1610nm,3.3V,23dB
お問合せ下さい
DWDM2芯,LC,10Gbps,EML
対応波長xx:17~60 DWDM CバンドのITU-T ch 100GHz
DJxx-XFP-LC.S40 シングルモード,LC,17~60ch,3.3V,14dB
お問合せ下さい
DJxx-XFP-LC.S80 シングルモード,LC,17~60ch,3.3V,24dB
お問合せ下さい

 

検証機器もご用意ございますのでお問い合わせください。
form  


ページの先頭へ