データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOMEメディアコンバータ3. ファストイーサネット(10/100Mbps) > 【LFP機能付・WDM】10/100Base-TXから100Base-FX: FE-C130シリーズ
サイト内検索 powered by Google

【LFP機能付・WDM】10/100Base-TXから100Base-FX: FE-C130シリーズ

イーサネットの電気信号を光信号に相互変換するときに使用します。

10/100Base-TX 10/100Base-FX 自動MDI/MDI-X
FE-C130
◆ 10/100TX、100FX
◆ LFP機能付き
◆ 2芯、1芯SC
◆ マルチモード/シングルモード最大100Km
◆ 集合型シャーシCR-1112シリーズに最大12台収容可能
◆ FE/GE専用取り付け金具DRK-35取り付け例
◆ RoHS対応
  • 機器仕様
標準規格 IEEE802.3 IEEE802.3u 10/100Base-TX 及び100Base-FX 10Base-T,100Base-TX
インターフェース RJ45(UTP,STP)及び光ファイバーコネクタ(SC)
UTPケーブル CAT5ケーブル(最大100m)
オートネゴシエーション、速度固定対応
光ファイバーケーブル マルチモード:50/125μm、62.5/125μm、100/125μm(最大2km)
シングルモード:8.3/125μm、 8.7/125μm、9/125μm又は10/125μm(最大80km)
データ転送速度 100Mbps --- 148,800PPS  10Mbps ----- 14,880PPS
MACアドレス学習機能 1K
バッファメモリー 128Kbyte
フロー制御 全二重:IEEE802.3x フロー制御  半二重:バックプレッシャー
電 源 1A@+5VDC
ACアダプタ使用時許容入力:100~240VAC±10%,50~60Hz±3Hz
温 度 0℃ ~ 50℃
湿 度 5% ~ 90%
寸 法 26.2mm(H) x 70.3mm(W) x 94.0mm(D)
重 量 220g
消費電力 最大5W
互換性 FCC Part 15 Class A and Mark
LED表示 FX LINK/ACT コネクション確立時:点灯
FXデータ送受信時:点滅
FX FDX/COL 琥珀色 フルデュプレックス時:点灯
ハーフデュプレックス時:消灯
輻輳 :点滅
TP LINK ACT TP接続時
TPデータ送受信時:点滅
TP 100 TP速度100Mbps時:点灯
TP速度10Mbps時:消灯
PWR 電源5V供給時:点灯
梱包内容 本体、ACアダプタ、製品マニュアル
  • 注文情報
10/100Base-TXから100Base-FXメディアコンバータ LFP機能付き
税抜価格
FE-C130SC マルチモード,SC,2km
\19,800
FE-C130ST マルチモード,ST,2km,
\19,800
FE-C130SC.S05 シングルモード,SC,5km
\50,000
FE-C130SC.S20 シングルモード,SC,20km
\55,000
FE-C130SC.S40 シングルモード,SC,40km
\75,000
FE-C130SC.S60 シングルモード,SC,60km
\85,000
FE-C130SC.S80 シングルモード,SC,80km
\180,000
FE-C130SC.SA0 シングルモード,SC,100km
\210,000
単芯タイプ
FE-C130BS3.S20 シングルモード,単芯SC,20km
TX1310nm/RX1550nm
\39,800
FE-C130BS5.S20 シングルモード,単芯SC,20km
TX1550nm/RX1310nm
\39,800
FE-C130BS3.S40 シングルモード,単芯SC,40km
TX1310nm/RX1550nm
\100,000
FE-C130BS5.S40 シングルモード,単芯SC,40km
TX1550nm/RX1310nm
\110,000
FE-C130BS3.S60 シングルモード,単芯SC,60km
TX1310nm/RX1550nm
\120,000
FE-C130BS5.S60 シングルモード,単芯SC,60km
TX1550nm/RX1310nm
\130,000
FE-C130BS3.S80  シングルモード,単芯SC,80km
TX1310nm/RX1550nm 
\250,000
FE-C130BS5.S80  シングルモード,単芯SC,80km
TX1550nm/RX1310nm 
\260,000
FE-C130BS51.SA0   シングルモード,単芯SC,100km
TX1510nm/RX1570nm  
\300,000
FE-C130BS57.SA0   シングルモード,単芯SC,100km
TX1570nm/RX1510nm  
\300,000
FE-C130BS51.SB0  シングルモード,単芯SC,120km
TX1510nm/RX1590nm   
\350,000
FE-C130BS59.SB0  シングルモード,単芯SC,120km
TX1590nm/RX1510nm   
\350,000
DRK-35 FE/GE専用取り付け金具 
\3,600
最大12スロットまで収容可能な集合型シャーシCR-1112シリーズもございます。
検証機器のご依頼はこちら form

 在庫がある物については即日出荷致します。
(午後15:00迄のご注文)



ページの先頭へ