データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOME光スプリッター/タップ測定機器 > 【10Gbps】10Gネットワークトラヒックジェネレータ: NuDOG-801
サイト内検索 powered by Google

【10Gbps】10Gネットワークトラヒックジェネレータ: NuDOG-801

PC操作でネットワークを測定します。

NuDOG-801 10Gbpsトラヒックジェネレータ
◆コンパクト設計
◆ワイヤ速度でのストリーム生成、解析
◆高精度、信頼性の高い試験を保証
◆2つの10G SFP+テストポート
◆RoHS

NuDOG-801は10Gbpsイーサネット対応のSFP+ポートを2つ保有するコンパクトテスト装置です。
マルチストリームジェネレータ及びNICエミュレーションを実現します。
USBポートをPCのUSBに接続することで、システム設定や管理を可能にします。
イーサネットフレームはNuDOGのFPGAで処理されるため非力なノートPCでもフルワイヤ出力が可能です。
柔軟性に優れ、様々なテスト環境でも対応します。

  • 製品仕様
インターフェース 10Gbps SFP+ポート ×2
SGモード 双方向ネットワークストリームを被試験デバイスへ送信
ユニ・マルチ・ブロードキャストをラインレート送信@ポート毎
※タグ、QinQ、アンダー/オーバーサイズパケット、CRCエラーフレーム生成可能
TOS/DSCP/COS/ポート番号/ペイロードも変更可能
ポート毎にARPリプライが可能
NICモード USBポート経由でPCに接続するNICとしてシミュレート
電源 入力:AC 100V~240V,50Hz~ 60Hz(ACアダプタ) 出力:DC 12 V
温度 動作時: 0℃~40℃ 保管時: -10℃~ 70℃
湿度 動作時: 0% ~ 85% RH 保管時: 0% ~85%
寸法 125.8mm x 85mm x 27.5mm
重量 255g
ソフトウェア
システム要件
OS:Windows XP/Vista/7/8
I/F:USB1.1/2.0
パッケージ NuDOG本体/ACアダプタ(PSE)/説明書CD/キャリングケース/USBケーブル/
WindowsソフトインストールCD
認証 CE/FCC

ハードウェア概要
A LED D 冷却ファン
B USB B(PC接続ポート) E 診断ポート(メンテナンス用)
C DC12V 電源ジャック(ACアダプタポート) F SFP+ネットワークテストポート 2ポート


NuDOG-801外観

DApps-SGアプリケーション
フレーム編集イメージ
フレーム編集   TCPパラメータ

10/100用のNuDOG101シリーズ及びNuDOG-301シリーズも御座います。

  • バンドルソフトウェア
型番 品名
DApps-TAP ネットワークTAP/ループバックユーティリティ
日本語版GUI対応
DApps-SG ストリームジェネレータの管理モードユーティリティ
日本語版GUI対応
DApps-NIC ネットワークI/Fカードのシミュレーション
DApps-2544 RFC-2544 を基にしたテストユーティリティ
DApps-2889 RFC-2889 を基にしたテストユーティリティ
DApps-QoS レイヤー2 及びレイヤー3 をカバーするQoS テストユーティリティ

※クリックするとデモソフトウェアをダウンロードできます。

DApps-SG の操作画面 ※クリックすると大きな画像で開きます。
DApps-SG の操作画面      
 

  • 注文情報
型番 品名
税抜価格
NuDOG-801 10Gbpsイーサネット×2ポートテスター
お問い合わせ
NuDOG-801-SR 10Gbpsイーサネット×2ポートテスター
マルチモード用SFP+ 10GBASE-SR,1個付
お問い合わせ
NuDOG-801-LR 10Gbpsイーサネット+×2ポートテスター
シングルモード用SFP+ 10GBASE-LR,1個付
お問い合わせ
JD850-SFP-LC.M マルチモード用SFP+,LC,850nm,10GBASE-SR
¥50,000
JD1310-SFP-LC.S10 シングルモード用SFP+,LC,1310nm,10GBASE-LR
¥60,000

 


ページの先頭へ