データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOME10G ギガビット対応メディアコンバータ1. 10ギガビット > 【管理機能付・SFP+/XFP】10G イーサネットメディアコンバータ: MCM-Wシリーズ
サイト内検索 powered by Google

【管理機能付・SFP+/XFP】10G イーサネットメディアコンバータ: MCM-Wシリーズ

10G光信号のモード変換や波長変換、中継距離延長をするときに使用します。

【XG2シリーズ後継機】 

管理機能付き SFP/SFP+ポート XFPポート CX4ポート 10G Base-xR 10G Base-T

◆リアルタイムでの10GBase-T と10GBase-R 間変換
◆フレームカウンタ内蔵,フレームサイズ/CRCエラー/ユニ,マルチ,ブロードキャストをカウント
◆SFP+/XFP,ファイバー と RJ45 CX4,メタル対応
◆SFP+/XFPのデジタル診断モニタ対応(DDM)
◆10G イーサネットテスタ用プローブ
◆3Rリピータ機能(Re-Amplification:振幅増幅/Re-Shaping:波形整形/Re-Timing:タイミング再生)
◆ジャンボフレームを含む全てのフレームサイズに対応
◆背面にアウトバンドIP/SNMP管理ポート、前面にピン型コンソールポートを装備
◆10Gリンク連動機能(LLF)
◆TELNET/WEBブラウザ管理内蔵
◆RoHS対応
 

MCM-7S81-W: RJ45からSFP
10G メディアコンバータ RJ45からSFP MCM-7S81-W インターフェイス ポートA:RJ45
ポートB:SFP
転送速度 1000Mbps
イーサネットモード 1000Base-T
1000Base-X
MCM-8S22-W: SFP+からSFP+
10G メディアコンバータ SFP+からSFP+ MCM-8S22-W インターフェイス ポートA:SFP+
ポートB:SFP+
転送速度 10Gbps
イーサネットモード  10G Base-R
MCM-8S23-W: SFP+からXFP
10G メディアコンバータ SFP+からXFP MCM-8S23-W インターフェイス ポートA:SFP+
ポートB:XFP
転送速度 10Gbps
イーサネットモード 10G Base-R
MCM-8S82-W: RJ45からSFP+
10G メディアコンバータ RJ45からSFP+ MCM-8S82-W インターフェイス ポートA:RJ45
ポートB:SFP+
転送速度 10Gbps
イーサネットモード 10G Base-R
10G Base-T
MCM-8S62-W: CX4からSFP+
10G メディアコンバータ CX4からSFP+ MCM-8S62-W インターフェイス ポートA:CX4
ポートB:SFP+
転送速度 10Gbps
イーサネットモード 10G Base-R
10G Base-CX4
MCM-8S33-W: XFPからXFP
10G メディアコンバータ XFPからXFP MCM-8S33-W インターフェイス ポートA:XFP
ポートB:XFP
転送速度 10Gbps
イーサネットモード 10G Base-R
MCM-8S83-W: RJ45からXFP
10G メディアコンバータ RJ45からXFP MCM-8S83-W インターフェイス ポートA:RJ45
ポートB:XFP
転送速度 10Gbps
イーサネットモード 10G Base-R
10G Base-T
  • 製品仕様
標準規格 IEEE 802.3an、IEEE 802.3ae、CE、FCC、RoHS
通信ポート SFP+/XFP/RJ-45/CX4
管理ポート 10/100MbpsLANポート(IP:状態表示LED付)
ピン型シリアルコンソールポート
光仕様 SFP+/XFPに依存
データレート:10Gbps ケーブル種類:OM3,50/125um、9/125um 距離:300m、10~80km
波長:SR850、LR1310、オプション1550nm/BidiWDM/CWDM/DWDM
メタル仕様 コネクタ:RJ45 データ:10Gbps ケーブル種類:Cat.6a/Cat.7 距離:95m
LED表示 PWR 電源オン
消灯 電源オフ
Link/ACT
A/B
ネットワークリンク及びステータスのアクティブ状態を表示
A :ポートA 側のネットワークリンク確立
B :ポートB 側のネットワークリンク確立
消灯 未接続
点滅 データ通信中
SYS 正常
琥珀 ブートエラー
■/▲ 予備  
電源 DC12V入力
環境条件 動作温度:0~40℃/保存温度:0~50℃/湿度:0~85%(但し、結露なきこと)
消費電力 15W
寸法 147 mm x 89 mm x 28 mm
パッケージ MCM本体/LANケーブル/シリアルピンケーブル/ACアダプタ/マニュアル 


WEB UI
MCMweb UI

  • 注文情報
型番 品名
税抜価格
MCM-7S81-W 1000Base-Tから1000Base-X (UTPからSFP)
お問い合わせください
MCM-8S22-W 10GBase-R から10GBase-R(SFP+からSFP+)
\350,000
MCM-8S23-W 10GBase-Rから10GBase-R (SFP+からXFP)  
\350,000
MCM-8S82-W 10GBase-T から10GBase-R (RJ-45からSFP+) 
\350,000
MCM-8S62-W 10GBase-CX4から10GBase-R(CX4からSFP+)
\350,000
MCM-8S33-W  10GBase-Rから10GBase-R (XFPからXFP)  
\350,000
MCM-8S83-W   10GBase-Tから10GBase-R (RJ45からXFP)   
\350,000

*SFP+/XFPは10Gbps対応SFP+/XFPモジュールより選択ください。


ページの先頭へ